Как оформить обременение у соседа
Добрый день
При строительстве парковки возникло нарушение расстояния от парковки до строения соседа. Данное расстояние возможно нарушать при:
1. Разработке специальных технических условий
2. Выполнении их
Спец ТУ предусматривают размещение на здании соседа противопожарного устройства - сухотруба.
Сосед как бы согласен подписать все что нужно.
Но что нужно?
1. Как узаконить взаимоотношения в этой области?
Одни говорят, что нужен гражданский договор, по которому я оплачиваю соседу 10 000 рублей за размещение у него сухотруба бессрочно. Если он отказывается от выполнения обязательства когда придет пора вешать он должен уплатить все понесенные на строительство парковки расходы мной и 500 000 компенсации.
Другие говорят, что достаточно нотариального согласия. Это уже будет подразумевать, что в случае отказа он несет материальную ответственность в размере понесенных затрат на парковку.
Третьи говорят, что нужно и первое и второе делать.
Четвертые говорят обременение нужно на строение его вешать.
2. Какой порядок действий?
Мне нужно построить парковку, но и сделать так, чтобы сосед не смог отказаться от своего согласия и добра, а если отказался, то понес все материальные возмещения и штрафы. Чтобы это нельзя было оспорить и максимально быть защищенной.
Дополнительно необходимо отметить, что в случае, если необходимо обременить сервитутом только здание (без земельного участка, и это, по всей видимости — Ваш случай)), законодательство допускает, что сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком (ст. 277 Гражданского кодекса РФ).
А кто такие соглашения подготавливает?
Дело в том, что соседка свое здание еще не ввела в эксплуатацию, его отдельно не можем сервитутом обременить.