Имеют ли право так делать и обязан ли я подчинится?

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой: Стою на бирже так как закрылось предприятие на котором я проработал 4.5 года, сегодня позвонили из администрации нашего посёлка и сказали явится на Субботник по причине того что я стою на бирже. Имеют ли право они так делать и обязан ли я подчинится?

, Андрей, г. Брянск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Андрей!

сегодня позвонили из администрации нашего посёлка и сказали явится на Субботник по причине того что я стою на бирже.

Андрей

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 24. Организация общественных работ

 1. Органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведениеоплачиваемых общественных работ.

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

2..Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане.

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

Таким образом, обязать Вас выполнять общественные работы, в данном случае выходить на субботник — не имеют права, они могут только предложить Вам эту оплачиваемую общественную работу, а Вы сами решаете соглашаться или нет.