8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть вариант замены УК на ТСН с Уставом?

Являюсь собственником нежилого помещения в мкд (400 квартир). Помещение строилось и используется как прод. магазин. Есть гл. вход, загрузочный проем, выход для персонала. МЧС по результатам проверки требует второй эвакуац. выход. Выполнили проект выхода(из окна). договорились с УК, инициативной группой дома в плане помощи в благоустройстве. В архитектуре требуют согласования со всеми собственниками. Понимают, что это невозможно. Но ничем не могут помочь. Есть вариант замены УК на ТСН с Уставом позволяющим выдавать разрешение на перепланировку без согласия собственников, но это не так просто. Что порекомендуете вы?

Показать полностью
, Андрей, г. Череповец
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания.
Организация может иметь один вход-выход, но он не может использоваться как для входа посетителей, так и при загрузке сырья, т.к. не будет соблюдаться поточность, исключающая встречные потоки и перекрест сырья и готовой продукции.
В части пожарной безопасности: Не допускается в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек. При этом в зданиях IV  и  V степени огнестойкости одновременное пребывание более 50 человек допускается только в помещениях 1-го этажа (п. 25 Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»)
 
(К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений первого этажа наружу. Число эвакуационных выходов из помещения должно устанавливаться в зависимости от предельно допустимого расстояния от наиболее удаленной точки (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода) Число эвакуационных выходов из здания и сооружения должно быть не менее числа эвакуационных выходов с любого этажа здания и сооружения.
Вам необходимо внимательнее ознакомиться с требованиями МЧС на предмет их законности и обоснованности.
Если требования законны, то инициируйте общее собрание МКД в форме заочного голосования.
Несмотря на то, что положения статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации не предусматривают обязательного предоставления согласия собственников помещений в многоквартирном доме по случаям указанным в данной статье, устройство отдельного входа захватывает часть земельного участка, который принадлежит всем собственникам в многоквартирном жилом доме на праве общей долевой собственности, следовательно
 
Замена УК на ТСН не вариант решения Вашего вопроса.  Устав,  позволяющий выдавать разрешение на перепланировку без согласия собственников, будет незаконным.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;
 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Череповец

Добрый день. Требования МЧС законны. Общее собрание в форме заочного голосования инициировано. Согласие большинства людей будет получено. 100% не возможно. Как можно сделать  не 100%.

Почему 100% В крайнем случае квалифицированным большинством. В общем порядке простым большинством. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
700 ₽
Недвижимость
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве? УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают. Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет. Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу? В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения: - тех. обслуживание дома 50₽/м2 - обслуживание домофона - охрана
, вопрос №4089301, Роман, г. Москва
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.04.2019