Как можно поступить, если арестовали авто?

Здравствуйте,у меня пристав арестовал машину,это было без понятых автомобиль не осматривался и неопечатывался,в машине остались личные вещи и еще стс на машину не вернул,но помоему он ее потерял,что мне делать в данной ситуации?

, Александр, г. Волгоград
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 80 ФЗ «об исполнительном производстве» арест имущества должника производится судебным приставом в присутствии понятых. Составляется акт о наложении ареста, где понятые должны расписаться. Если этого сделано не было, то пристав допустил нарушение. Вы вправе подать на судебного пристава жалобу вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру или суд.

Если сумма долга не превышает 3000 руб. до арест имущества не допускается.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Действия либо бездействие судебного пристава по правилам закона «О исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 могут быть обжалованы в порядке подчинённости либо в судебном порядке. В любом случае пристав обязан обеспечить сохранность личных вещей должника и документов на машину либо представить убедительные пояснения об их судьбе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!