Как поставить штамп в паспорт при регистрации брака в посольстве?

Добрый день!

Такой кейс:

2 гражданина России, с прописками в Москве и Новосибирске проживают в Польше и там в посольстве России заключили брак. Штампы в паспорт посольство не ставит и сказало обратиться в любой загс, когда будем в России за штампами. Загсы ответили, что они ставят штампы только в день регистрации и начали отправлять в разные органы (например в Отдел по вопросам миграции), причем по месту прописки, соответственно в разные города. Каков закон по данному вопросу? Есть ли возможность не лететь в Новосибирске за штампом, а все же одновременно получить штампы обоим супругам в каком-то месте в Москве?

Большое спасибо!

, Елена, п. Варшава
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно Приказу Министерства юстиции РФ

от 28 декабря 2018 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Государственная регистрация заключения брака

73. Предоставление государственной услуги по государственной регистрации заключения брака (далее — государственная услуга по регистрации заключения брака) включает в себя следующие административные процедуры:

проставление штампа о заключении брака в паспорта заявителей;

Административная процедура по проставлению штампа о заключении брака в паспорта заявителей

73.30. В штампе делается запись о дате заключения брака, номере записи акта о заключении брака, органе, которым была произведена государственная регистрация заключения брака, лице (фамилия и инициалы, дата рождения), с которым был заключен брак.

Данная запись удостоверяется подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченного им работника органа, предоставляющего государственную услугу.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. действительно. согласно положениям приведенного административного регламента, орган ЗАГС проставляет штамп в процессе оказания услуги по государственной регистрации брака, т.е. в день регистрации.

Соответственно, в такой ситуации необходимо обращаться в территориальные органы МВД РФ, в рамках Приказа МВД РФ

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации

ОБРАЗЕЦ ШТАМПА
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

http://www.consultant.ru/docum...
Есть ли возможность не лететь в Новосибирске за штампом, а все же одновременно получить штампы обоим супругам в каком-то месте в Москве?

Для этого необходимо обратиться за разъяснениями в соответствующий территориальный орган МВД РФ в г. Москве. допускаю. что  в рамках осуществления межведомственного запроса это возможно.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации

127. Результатом административной процедуры является получение в рамках межведомственного взаимодействия информации (ответов), необходимой для предоставления государственной услуги.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отметку все же нужно ставить в отделе по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения гражданина, так как органы ЗАГС ставят такие отметки только при регистрации брака, актовая запись ими не вносилась.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

157. Отметка о государственной регистрации заключения брака (государственной регистрации расторжения брака) производится также в ранее выданном паспорте подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС либодипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, документов о заключении (расторжении) брака за пределами Российской Федерации. При этом в штампе указываются персональные данные супруга (супруги), которые у него (нее) были до вступления в брак или до расторжения брака.

Чтобы не обращаться по месту регистрации, можно обратиться по месту обращения в любой отдел миграции, но срок ожидания ответа будет больше, т.к. они будут вынуждены делать запрос.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Елена
Клиент, п. Варшава
Чтобы не обращаться по месту регистрации, можно обратиться по месту обращения в любой отдел миграции, но срок ожидания ответа будет больше, т.к. они будут вынуждены делать запрос.

Сергей Соколов

А куда и о чем они должны делать запрос, если регистрация брака была в посольстве и у меня с собой будет свидетельство о браке?

Елена
Клиент, п. Варшава

Спасибо за ответ!
Не знала что цитата сразу отправляется.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, ЗАГС ставит печать только в день регистрации брака.

Вам нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции, причем обратиться можно даже по месту пребывания (временная регистрация) и по месту обращения, то есть ехать в город, где у Вас постоянная регистрация, необходимости нет. Безусловно, Вам потребуется предъявить свидетельство о браке, выданное в посольстве.

Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

157. Отметка о государственной регистрации заключения брака (государственной регистрации расторжения брака) производится также в ранее выданном паспорте подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, документов о заключении (расторжении) брака за пределами Российской Федерации. При этом в штампе указываются персональные данные супруга (супруги), которые у него (нее) были до вступления в брак или до расторжения брака.