Правомерный ли данный штраф и как оспорить?

Здравстуйте, пришло "письмо счастья" -видеофиксация. Перегруз на вторую ось 8,85% -штраф 100 000 р. Я являюсь собсвенником транспортного средства как физ. лицо.ИП и тому подобного не имею. Водителем был другой человек . Правомерный ли данный штваф и как оспорить.

, Андрей, г. Тюмень
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! В вашем случае необходимо доказывать, что вы не являетесь владельцем транспортного средства. Если вы предоставили автомобиль в аренду, то соответственно вы передали свои права на данное ТС другому лицу и именно это лицо должности нести ответственность за нарушения допущенные в процессе эксплуатации транспортного средства. Если такие доказательства есть, то вполне возможно оспорить данное постановление. Если же транспортное средство никому не передавалось, то постановление вынесено правомерно.
В силу  ст. 1 Закона «Об ОСАГО»

владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

В силу Ч. 1 ст. 12.21.1 Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.