Кк можно поступить с разделом муниципального жилья?

Можно ли провести приватизацию муниципального жилья,если прописаны 4 человека, и двое не согласны на нее. Двое проживают в этом жилье,а двое живут отдельно,которые хотят разделить жилье

, Саша, г. Пикалево
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Иными словами, приватизация проводится только на добровольной основе, понуждение к приватизации (в т.ч. в судебном порядке) не допускается

Саша
Клиент, г. Пикалево
Если разделены через суд только лицевые счета, можно ли приватизировать свою часть квартиры

Полагаю, что это возможно в том случае, если помимо разделения в судебном порядке ФЛС были заключены отдельные договоры социального найма (т.е. возник правовой режим коммунальной квартиры). Однако, Вам рекомендуется в письменном виде обратиться с данным вопросом в уполномоченный на решение данных вопросов орган местного самоуправления муниципального образования, в муниципальной казне которого находится квартира как объект недвижимого имущества (как правило — это Администрации муниципального  района/ городского округа). Т.к. только у собственника имеются сведения, какой правовой режим на данный момент у Вашего жилого помещения.