Как законным способом разрешить вопросы по аренде?

Я снимала квартиру и был договор на 11месяцев, потом он кончился и мы жили без продления договора еще год исправно наличными платили и спустя этот год где мы жили без договора собственник нас попросил уехать и срок дали неделю зарание не говоря не чего и притом месяц был полностью оплачен, мы сехали, за ключами они не пришли мы их опустили в ящик они знали и у нас остался долг за ком за месяц который мы жили, теперь собственик требует оплату за комуналку и моральный вред, якобы я все поломала и хочет обратиться в суд она может что то предявить ведь договор кончился год назад и о его продлении не было написано не чего и какие мои действия???

, Анастасия, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно посмотреть первоначальный договор.

По общему правилу согласно нормам ГК РФ, если арендатор срок договора закончился и ни одна из стороне за ххх дней до дня окончания не предупредило другую сторону о расторжении договора, то он продлевается на тех же условиях и на тот же срок.

В данном случае, также нужно ориентироваться на условия договора, за какой срок (если продление произошло) теперь стороны должны уведомить друг друга о расторжении договора.

В рамках судебной практики 7 дней разумный срок (если договором другой не установлен).

Если Вы первоначально подписывали акт приема-передачи квартиры, то должны и подписать акт возврата. в противном случае Вы рискуете тем, что арендодатель предъявит Вам месяцы аренды, в которые Вы уже не жили (не пользовались) этой квартирой.

Нужно смотреть Ваш договор, чтобы по существу ответить.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Ваш договор считается пролонгированным на неопределенный срок.

ст.621 ГК РФ. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Ст.610 ГК РФ. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределённый срок.

При нежелании покидать квартиру, вы имели право этого не делать в срок до 3 месяцев либо потребовать возмещения убытков от арендодателя.

Ст.622 ГК РФ. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, поскольку действовал Ваш договор, то руководствоваться следует в первую очередь им, затем главой 34 ГК РФ. Полагаю, что договором у вас предусмотрен порядок передачи квартиры путём подписания акта приема-передачи. Поскольку акт вы не подписывали, то юридически получается, что договор продолжает действовать… если вы не докажете его фактическое прекращение. Например, перепиской.

Моральный вред — это нравственные и физические страдания, коих я не наблюдаю в данной ситуации.

Возможно взыскание ущерба, если в договоре описывалось состояние квартиры или есть фотографии в день сдачи и в день возврата квартиры.