8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом разрешить вопросы по аренде?

Я снимала квартиру и был договор на 11месяцев, потом он кончился и мы жили без продления договора еще год исправно наличными платили и спустя этот год где мы жили без договора собственник нас попросил уехать и срок дали неделю зарание не говоря не чего и притом месяц был полностью оплачен, мы сехали, за ключами они не пришли мы их опустили в ящик они знали и у нас остался долг за ком за месяц который мы жили, теперь собственик требует оплату за комуналку и моральный вред, якобы я все поломала и хочет обратиться в суд она может что то предявить ведь договор кончился год назад и о его продлении не было написано не чего и какие мои действия???

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно посмотреть первоначальный договор.

По общему правилу согласно нормам ГК РФ, если арендатор срок договора закончился и ни одна из стороне за ххх дней до дня окончания не предупредило другую сторону о расторжении договора, то он продлевается на тех же условиях и на тот же срок.

В данном случае, также нужно ориентироваться на условия договора, за какой срок (если продление произошло) теперь стороны должны уведомить друг друга о расторжении договора.

В рамках судебной практики 7 дней разумный срок (если договором другой не установлен).

Если Вы первоначально подписывали акт приема-передачи квартиры, то должны и подписать акт возврата. в противном случае Вы рискуете тем, что арендодатель предъявит Вам месяцы аренды, в которые Вы уже не жили (не пользовались) этой квартирой.

Нужно смотреть Ваш договор, чтобы по существу ответить.

0
0
0
0
Юлия Ковалева
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Ваш договор считается пролонгированным на неопределенный срок.

ст.621 ГК РФ. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Ст.610 ГК РФ. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределённый срок.

При нежелании покидать квартиру, вы имели право этого не делать в срок до 3 месяцев либо потребовать возмещения убытков от арендодателя.

Ст.622 ГК РФ. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, поскольку действовал Ваш договор, то руководствоваться следует в первую очередь им, затем главой 34 ГК РФ. Полагаю, что договором у вас предусмотрен порядок передачи квартиры путём подписания акта приема-передачи. Поскольку акт вы не подписывали, то юридически получается, что договор продолжает действовать… если вы не докажете его фактическое прекращение. Например, перепиской. 

Моральный вред — это нравственные и физические страдания, коих я не наблюдаю в данной ситуации. 

Возможно взыскание ущерба, если в договоре описывалось состояние квартиры или есть фотографии в день сдачи и в день возврата квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019