Как законным способом разрешить вопросы по аренде?

Я снимала квартиру и был договор на 11месяцев, потом он кончился и мы жили без продления договора еще год исправно наличными платили и спустя этот год где мы жили без договора собственник нас попросил уехать и срок дали неделю зарание не говоря не чего и притом месяц был полностью оплачен, мы сехали, за ключами они не пришли мы их опустили в ящик они знали и у нас остался долг за ком за месяц который мы жили, теперь собственик требует оплату за комуналку и моральный вред, якобы я все поломала и хочет обратиться в суд она может что то предявить ведь договор кончился год назад и о его продлении не было написано не чего и какие мои действия???

, Анастасия, г. Москва

Добрый день!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно посмотреть первоначальный договор.

По общему правилу согласно нормам ГК РФ, если арендатор срок договора закончился и ни одна из стороне за ххх дней до дня окончания не предупредило другую сторону о расторжении договора, то он продлевается на тех же условиях и на тот же срок.

В данном случае, также нужно ориентироваться на условия договора, за какой срок (если продление произошло) теперь стороны должны уведомить друг друга о расторжении договора.

В рамках судебной практики 7 дней разумный срок (если договором другой не установлен).

Если Вы первоначально подписывали акт приема-передачи квартиры, то должны и подписать акт возврата. в противном случае Вы рискуете тем, что арендодатель предъявит Вам месяцы аренды, в которые Вы уже не жили (не пользовались) этой квартирой.

Нужно смотреть Ваш договор, чтобы по существу ответить.