Как вступить в наследство в моей ситуации?

Погиб отец, со дня смерти прошло больше полугода, сейчас живу в другом регионе. Являюсь прямым наследником, но нет оригиналов документов на дом, только свидетельство о смерти, как действовать? можно ли запросить документы из егрн и оформлять наследство, находясь в другом регионе?

, Марина, г. Ижевск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Заявляли ли вы о своем праве на наследство в течение 6 месяцев после смерти вашего отца? Если нет, то вы уже пропустили срок принятия наследства. В случае если вы не знали и не могли узнать о смерти отца, то восстановить срок принятия наследства можно путем подачи иска в суд.

Документы на дом, конечно, можно запросить дистанционно. Выписку из ЕГРН можно заказать в МФЦ или на сайте Госуслуги.

Марина
Клиент, г. Ижевск

Спаисбо

В любом случае при пропуске 6-ти месячного срока необходимо обратиться к нотариусу. Информация от него понадобится при обращении в суд.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

В любом случае при пропуске 6-ти месячного срока необходимо обратиться к нотариусу. Информация от него понадобится при обращении в суд.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Следует согласиться с коллегами по восстановлению срока. Между тем, как правило, в большинстве дел суды отказывают в таких заявлениях.
Можно предложить другой вариант, который, по моему мнению, наиболее реален.
Так, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
(Прим. Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства)
Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).
Если Вы находитесь в другом регионе, то принятие наследства возможно через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.