Можно ли получить новый паспорт на любой территории РФ приезжему гражданину РФ?

Здравствуйте! Можно ли получить новый паспорт на любой территории РФ приезжему,гражданину РФ,если,как считают некоторые службы,что он пришел в негодность и отказываются обслуживать в банках или продать билет на транспорт( самолет,поезд)? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

На сегодняшний день, закон допускается получение паспорта или его замену не по месту прописке. Поменять паспорт в другом городе можно узнав, где находиться территориальное подразделение уполномоченных органов МВД, а также МФЦ.

Документы могут быть направлены с помощью электронной формы, а также при помощи почтового направления.

Выдача документа на замену предыдущего производиться после представления следующих документов:

Заполненного заявления установленной формы. На лицевой стороне указывается:
Персональные данные заявителя;
Семейный статус;
Место проживания лица;
Сведения о наличии гражданства РФ;
Подпись заявителя.
Когда лицо ранее документ не получало, представляется свидетельство о его рождении. Если требуется заменить выданный ранее документ, прикладывается он;
2 фото заявителя.
Рассмотрение и выдача осуществляется в течение двух месяцев.