Машиноместо на стоянке

Доброе утро.

Я оплачиваю место для машины на открытой стоянке.

Некая «администрация» пытается распределить места, при том, что наносить разметку не имеют право.

В случае отказа грозит вернуть деньги, которые я платил за благоустройство и отказать в праве ставить машину. Мои действия?

, Сергей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, подскажите машиноместо принадлежит вам на праве собственности (ст. 209 ГК РФ)?

Или вы арендуете паркоместо, есть договор согласно которого вы ставите свое авто?

Сергей
Клиент, г. Москва
Нет, договора на ареду нет, есть ежемесячные взносы и разрешение управы на организацию открытой стоянки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Некая «администрация»

Сергей

чем их полномочия подтверждены и вообще стоянка официальная или нет?

Мои действия?

Сергей

в первую очередь надо выяснить кто они такие и в чьем владении находится земля. Муниципальная она,  в аренде или нет?

Я оплачиваю место для машины на открытой стоянке.

Сергей

Вам какой-либо документ об оплате выдают? И за благоустройство Вы куда платите?

Сергей
Клиент, г. Москва
Инициативная группа, которая добивалась организации стоянки
Сергей
Клиент, г. Москва
Квитанцию об оплате.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я оплачиваю место для машины на открытой стоянке.

Некая «администрация» пытается распределить места, при том, что наносить разметку не имеют право.

Сергей

Здравствуйте. Недостаточно информации относительно заданного вопроса. Что это за земельный участок, что за администрация и чем подтверждаются ее полномочия на распределение мест и вообще кто установил условия сбора денег на это?

Если речь идет о земельном участке около многоквартирного дома, то в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации на принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности и решение о его использовании осуществляется голосованием на общем собрании.

Сергей
Клиент, г. Москва
Там ограниченное количество мест. Какими законами регулируется пользование такими площадками?

Повторюсь — сначала надо понять к чему относится земля, на которой эта парковка организована. Если к многоквартирному дому — кроме как решением собрания сособственников такие вопросы не решаются. Никакая управа тут парковку разрешать или запрещать не может.