Могут ли приставы или коллекторы наложить арест на дом?

Я прописан в частном доме у родителей могут ли приставы или коллекторы арестовать дом?прописка дает или не дает права собственности

, Артем, г. Гатчина
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Артем, здравствуйте.

Взыскание задолженности судебным приставом — исполнителем производится на основании исполнительного документа.

Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, обращение взыскания на имущество, которое вам не принадлежит на праве собственности не возможно. Приставы вправе производить исполнительные действия по месту регистрации должника путем наложения ареста. Вам необходимо будет доказать в суде, что имущество, которое пристав указал в акте описи и ареста, вам не принадлежит.