8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права сирот

Добрый вечер!

Мой муж сирота с 7 лет. В этом году мы здали документы в министерство образования и нас поставили в очередь на получение жилья по программе "Обеспечение сирот жильем"

Однако через три месяца пришло письмо о том, что его сняли из очередников, поскольку внесли ошибочно. Отказ был мотивирован тем, что в 2004 году за ним в течении 8-ми месяцев числилась в собственности квартира.

Можно ли как-то опротистовать данное решение, ведь уже более восьми лет за ним ничего не числится? Я слышала, что согласно жилищного кодекса, если у сироты нет жилья более 5-ти лет, то он в праве претендовать на участие в данной программе. Так ли это и могу ли я на это опелировать в суде?

Показать полностью
, Яна Панеш, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Если с отказом не согласны, можно, конечно, оспорить его в суде. Только вот если муж действительно был обеспечен жильем, а потом продал его или подарил, оснований для предоставления жилья как сироте вряд ли имеются. Сирота, может, и вправе на что-то претендовать, однако, поскольку речь идет о муже, позволю себе предположить, что он вполне себе взрослый человек, посчитал нужным продать жилье, и продал. И если он кода-то был сиротой, не думаю, что государство может себе позволить обеспечивать его каждые 5 лет жильем, если он будет его продавать его  каждый раз. Особенно, если учесть, что люди стоят в очереди по 30-40 лет. Государство обязано обеспечить сироту жильем один раз, а как сирота распорядится своим жильем — его лично дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 26.09.2013