8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что будет если диплом не пройдет проверку

Добрый день. Устраиваюсь на работу в "Росн.....". Диплом о высшем образовании получал согласно дистанционного образования, если честно, платил за сессии и все, т.к всю работу свою на отлично знаю, есть среднее профессиональное образование (колледж), работаю по специальности более 8 лет. организации где работал также хорошие. При проверке диплома через интерент на спецсайтах не проходит мой диплом, скорее всего я "левым" людям оплатил за диплом. Данная орг-ция может досконально проверять диплом? Если не пройдет проверку диплом, могут в какой-нибудь черный список мня включить, какие могут последствия быть? До этого все работодатели принимали на работу без проблем, а в "Росн...."сказали проверка документов будет идти 2-3 месяца, боюсь, чтобы чего-нибудь не накопали.

Показать полностью
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

акие могут последствия быть?

Илья

Возможна уголовная ответтсвенность по  ч. 3 ст. 327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это помимо того, что естественно в приеме на работу будет отказано

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, вот этот момент и интересует, есть уголовная ответственность, да, но неужели каждая организация будет подавать заявление в правоохранительные органы и зачем им это надо?

Они могут конечно это сделать, но будут делать или нет — сказать невозможно

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

Здесь об уголовной ответственности преждевременно говорить, на мой взгляд… Если все так как Вы указываете…

Диплом о высшем образовании получал согласно дистанционного образования, если честно, платил за сессии и все

Илья

Т.е. есть (должны быть) документы о поступлении (зачислении) в ВУЗ, о прохождении сессий, должны быть какие-то договора, чеки финансового характера и т.д. Т.е. Если говорить именно об уголовной ответственности, то Вы должны заведомо быть осведомленном о недействительности документа, т.е. иными словами, Вы должны совершенно точно знать, что просто «купили» диплом у «левых» людей… В противном случае, Вашей вины нет, и здесь уже основания для проверки данного сайта, «Конторы» в которой Вы дистанционно проходили обучение… То что Вы просто «оплачивали» сессии не говорит само-по себе о недействительности диплома. Можно и в классических ВУЗах, очно и на бюджете «покупать» сессии, но иметь при этом диплом гособразца.

Считаю, что также Вам будет интересным ознакомится с Письмом Минтруда РФ от 28.03.2018 N 14-2/В-219… Привожу выдержку из него:

«Вместе с тем наличие поддельного документа об образовании не будет являться основанием для увольнения работника, если выполняемая работа не требует обязательного наличия профессионального образования. К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 08.02.2013 N 26-КГ12-12. Следовательно, при решении вопроса об увольнении работника за представление поддельного диплома об образовании необходимо установить, свидетельствует ли подложность данного документа о несоответствии работника требованиям, предъявляемым к занимаемой должности. Если для работы, на которую был принят работник, требование о наличии высшего образования в локальных нормативных актах работодателя не закреплено и сама по себе должность не требует такого образования, то работника нельзя уволить по основанию, предусмотренному пунктом 11 части первой статьи 81 ТК РФ. Факт предъявления поддельного диплома будет являться основанием для увольнения только в том случае, если диплом входил в перечень документов, обязательных при трудоустройстве.»https://mvf.klerk.ru/nb/602_10.htm

 Вообще, если все так как Вы пишите, я бы рекомендовала обратиться в правоохранительные органы, лица, выдавшие Вам «диплом»  должны понести ответственность, здесь есть как минимум состав по 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
, вопрос №4085803, Игнат, г. Нижний Новгород
289 ₽
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без его ведома?
, вопрос №4085807, Игнат, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
, вопрос №4085165, Александра, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019