Когда мы можем рассчитывать на налоговый вычет за покупку данного жилья?

Здравствуйте! Покупаем с совершеннолетним сыном квартиру в рассрочку от застройщика. Стоимость более 4 миллионов. Оба долевые собственники. Работаем официально. В июне получим ключи. Пока прописка временная. Оставшуюся сумму застройщику будем выплачивать ещё года полтора. Когда мы можем рассчитывать на налоговый вычет за покупку данного жилья? Какими наши действия должны быть в ближайшее время? Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Когда мы можем рассчитывать на налоговый вычет за покупку данного жилья? Какими наши действия должны быть в ближайшее время? Спасибо

Анастасия

Анастасия, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилья возникает либо с даты регистрации права собственности либо с даты передачи квартиры застройщиком по акту если речь идет о ДДУ. Соответственно по окончании налогового периода когда такое право возникло Вы можете заявить данный вычет при подаче налоговой декларации. Либо сделать это не дожидаясь окончания налогового периода обратившись в налоговую а затем к работодателю