Подготовка госзакупки по ФЗ44

Добрый день. Подскажите, для проведения госзакупки по 44ФЗ в бюджетной организации — как должны быть оформлены коммерческие предложения от потенциальных поставщиков? Обязательно ли они должны быть на бланке с подписью и печатью организации или достаточно сметы с пояснениями, полученной от компании по электронной почте? Обоснуйте, пожалуйста, с указанием законов/пунктов/разъяснений.

, Алина, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Алина! На Ваш вопрос —

Подскажите, для проведения госзакупки по 44ФЗ в бюджетной организации — как должны быть оформлены коммерческие предложения от потенциальных поставщиков? Обязательно ли они должны быть на бланке с подписью и печатью организации или достаточно сметы с пояснениями, полученной от компании по электронной почте? Обоснуйте, пожалуйста, с указанием законов/пунктов/разъяснений.

ПИСЬМОМ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 мая 2016 г. N Д28и-1308 дано следующее разъяснение:

В связи с тем что Законом N 44-ФЗ и приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. N 567 не установлены требования к содержанию и форме коммерческих предложений, направляемых заказчику потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями), считаем допустимым использование в целях обоснования НМЦК коммерческих предложений потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), поступивших на электронную почту заказчика в виде сканированных документов или с использованием факсимильной связи.

Так как, действующим законодательством не установлены требования к содержанию и форме коммерческих предложений, направляемых заказчику потенциальными поставщиками, считаются допустимыми коммерческие предложения потенциальных поставщиков, поступившие на электронную почту заказчика в виде сканированных документов или с использованием факсимильной связи.

С уважением, Юрист Елена Бондаренко.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А обязательное ли условие, что коммерческое предложение должно быть на бланке, с подписью и печатью организации?

Это не обязательное условие. Данное требование  может быть предъявлено Заказчиком ( если они просят, то не стоит  игнорировать).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина, вот что написано в законе:

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона N 44-ФЗ в целях применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) можно использовать:
— общедоступную информацию о рыночных ценах товаров, работ, услуг (определение такой информации дано в ч. 18 ст. 22 Закона N 44-ФЗ);
— информацию о ценах товаров, работ, услуг, полученную по запросу заказчика у поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии — однородных товаров, работ, услуг;
— информацию, полученную в результате размещения запросов цен товаров, работ, услуг в ЕИС.
Согласно пунктам 3.12 и 3.13 Методических рекомендаций по применению методов определения НМЦК, ЦКЕП (утв. Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567) все документы, содержащие ценовую информацию, полученные по запросам, рекомендуется регистрировать в делопроизводстве заказчика, уполномоченного органа / учреждения. Не рекомендуется использовать для расчета НМЦК ценовую информацию:
— представленную лицами, сведения о которых включены в РНП;
— полученную из анонимных источников;
— содержащуюся в документах, полученных заказчиком по его запросам и не соответствующих требованиям, установленным заказчиком к содержанию таких документов;
— не содержащую расчет цен товаров, работ, услуг.

Никаким нормативным правовым актом не установлено, что информация, полученная от поставщиков (подрядчиков, исполнителей) о ценах товаров, работ, услуг, должна быть представлена по какой-то определенной форме.

Поэтому коммерческие предложения потенциальных участников закупки могут быть получены в т.ч. с использованием факса и электронной почты. Главное, чтобы такие коммерчески предложения содержали:
— календарную дату, на которую данные о ценах на товары, работы, услуги являются актуальными;
— информацию о географическом ареале действия предложенной цены;
— характеристики товаров, работ, услуг, соответствующие подготовленному заказчиком описанию объекта закупки;
— информацию о поставщике (подрядчике, исполнителе), который предоставил коммерческое предложение.

С уважением, Евгений.