Какие обязанности остаются у юридического лица?
Произошла продажа акций государственного предприятия в частную собственность , смена акционеров, какую ответственность несёт общество по старым обязательствам ?
Смена акционеров не влечет изменение либо прекращение обязательств общества, существовавших до момента продажи акций. За неисполнение ранее принятых на себя обязательств общество несет ответственность в соответствии с теми договорами, из которых эти обязательства возникли, а также в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими соответствующие правоотношения.
При этом необходимо отделять обязательства общества от обязательств акционеров — общество не отвечает по обязательствам акционеров.
Рустам Кивелиди
Клиент, г. Москва
Акции приватизировали путём продажи госимущества а потом продали, вместе с акциями отошло имущество, акции определяют имущественную ответственность, разве новые собственники несут ответственность по старым и будущим обязательствам?
Рустам, упрощенно акционеры являются собственниками организации. Организация это самостоятельный субъект, смена собственников данной организации не изменяет ее прав и обязанностей. Сами собственники по долгам организации ответственности не несут. Если у организации были долги до смены собственников, они на ней остаются и после смены, но именно на организации. Акционеры ни по старым, ни по новым долгам не несут ответственности, за исключением привлечения их к субсидиарной ответственности по основаниям, установленным действующим законодательством.
За более полной консультацией можете обратиться в чат, услуги в чате платные.