Какие обязанности остаются у юридического лица?

Произошла продажа акций государственного предприятия в частную собственность , смена акционеров, какую ответственность несёт общество по старым обязательствам ?

, Рустам Кивелиди, г. Москва

Добрый день, Рустам!

Смена акционеров не влечет изменение либо прекращение обязательств общества, существовавших до момента продажи акций. За неисполнение ранее принятых на себя обязательств общество несет ответственность в соответствии с теми договорами, из которых эти обязательства возникли, а также в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими соответствующие правоотношения.

При этом необходимо отделять обязательства общества от обязательств акционеров — общество не отвечает по обязательствам акционеров.

Рустам Кивелиди
Клиент, г. Москва

Акции приватизировали путём продажи госимущества а потом продали, вместе с акциями отошло имущество, акции определяют имущественную ответственность, разве новые собственники несут ответственность по старым и будущим обязательствам?

Рустам, упрощенно акционеры являются собственниками организации. Организация это самостоятельный субъект, смена собственников данной организации не изменяет ее прав и обязанностей. Сами собственники по долгам организации ответственности не несут. Если у организации были долги до смены собственников, они на ней остаются и после смены, но именно на организации. Акционеры ни по старым, ни по новым долгам не несут ответственности, за исключением привлечения их к субсидиарной ответственности по основаниям, установленным действующим законодательством.

За более полной консультацией можете обратиться в чат, услуги в чате платные.