Должна ли вдова платить по автокредиту мужа, если банк переуступил долг?

Здравствуйте! Зять купил машину по автокредиту. Этот автокредит у банка выкупило третье лицо не имея письменного согласия заемщика. Зятьпогиб на СВО при выполнении служебных обязанностей. Теперьэто третье лицо требует деньги с дочери, хотяона даже не созаемщик. Чтоделать? Спастбо.

, Олег, г. Москва

Здравствуйте.

Дочь платить не должна. Если зять погиб при выполнении задач в ходе СВО, его обязательства по автокредиту прекращаются на основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ. Новый кредитор не может получить больше прав, чем было у банка: уступка долга не отменяет льготу и прекращение обязательства. (КонсультантПлюс)

Письменное согласие заёмщика на передачу долга обычно не требуется, если уступка не была запрещена кредитным договором. Но право по потребительскому кредиту можно передать только определённым законом организациям; физическому лицу — только при письменном согласии заёмщика. (КонсультантПлюс)

Дочери необходимо направить новому кредитору заявление о прекращении обязательства и приложить:

свидетельство о смерти;
извещение или справку воинской части о гибели при выполнении обязанностей;
свидетельство о браке;
кредитный договор;
требование нового кредитора.
В заявлении потребовать прекратить начисления и взыскание, снять залог с автомобиля и передать сведения о прекращении обязательства в бюро кредитных историй. Информацию о гибели вправе направить кредитору член семьи или наследник. (КонсультантПлюс)

Не нужно подписывать соглашение о признании долга, график платежей или вносить даже небольшую сумму. Если уже вынесен судебный приказ, необходимо подать возражения на его отмену. Если подан иск — представить отзыв со ссылкой на ст. 2 Закона № 377-ФЗ. Если взыскание идёт через приставов — передать документы приставу и требовать прекращения исполнительного производства.

Даже без специальной льготы дочь отвечала бы по обычным долгам мужа только при принятии наследства и только в пределах стоимости полученного наследства, а не своим личным имуществом — ст. 1175 ГК РФ. (Право РФ)

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Олег
Клиент, г. Москва
Огромное Спасибо Вам!