Можно ли написать ходатайство о отзыве искового заявления?

Закон о защите прав потребителя. Я - истица, было одно заседание, на котором я попросила перерыв для ознакомления с документами. И что-то как-то сильно мне не понравилась судья. Так вот можно ли написать ходатайство о отзыве искового, а потом подать заново изменённый иск? могут отказать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Если вы попросите прекратить производство, то обратиться именно с таким требованием вновь вы нес можете, увы. Если иск будет оставлен без рассмотрения, при неявке истца дважды в суд по вызову, и не просившего о рассмотрении иска в его отсутствие, то повторно обратиться с таким же иском сможете вновь.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, либо вы желаете получить иную консультацию, вы можете задать вопросы мне, обратившись в чат. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас, этот момент обсуждается при обращении.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Вы, конечно, можете подать ходатайство об отводе судьи, но результата не будет, поскольку в силу статьи 16 ГПК РФ

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Если отказ принят судом и дело прекращено по правилам ст. 220 ГПК РФ, то истец не имеет права обратиться вновь с исковым заявлением по тому же предмету и тому основанию, что и прежде. Также Вы вправе в порядке статьи 39 ГПК РФ изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если будет изменена сумма иска, то это будет считаться новым предметом иска? или судья завернет?

Меняйте сумму иска, если необходимо, это ваше право,

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.

можно ли написать ходатайство о отзыве искового, а потом подать заново изменённый иск?

Елена

Нет, нельзя. Отказ от иска влечет за собой прекращение производства по делу, а следовательно повторно обратиться в суд по тому же спору Вам будет нельзя.

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Изменение цены иска новым предметом считаться не будет.