Правомерно ли удержание 50% заработной платы по исполнительному листу?

правомерно ли удерждание 50% заработной платы по исполнительному листу через бухгалтерию и удержание 50% заработной платы с зарплатной карты одновременно и 50% с пенссии

, ольга, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с частями 2,3 статьи 99 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина  не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

При этом размер удержаний исчисляется из суммы, оставшейся после уплаты налогов.

Соответственно, если удержание из заработной платы производится дважды (работодателем + списание с карты), вы вправе обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или обжаловать действия судебного пристава-исполнителя путем обращения в суд.