Как в данной ситуации правильно оформить раздел имущества и возможные последствия?

Добрый день! Разводимся с мужем!

Мы приобрели квартиру в 2016 в ипотеку!

Стоимость квартиры 6.394.333

Первоначальный взнос был 5.200.333

В ипотеку 1.194.000

Мои родители продали квартиру в Казани, и перевели мне на расчетный счет сначала 4.400.000, потом еще 665.000

Итого: с моей стороны вложено 5.065.000. Все подтверждающие документы есть о переводе денег.

Но так же его родители до покупки квартиры перевели мне на карту 500.000! Но в сумме со всеми деньгами это получается больше, чем сам первоначальный взнос!

Но мы обманули родителей, наврав стоимость квартиры на 300.000 больше, дабы закрыть кредиты мужа!

Все документы тоже можно поднять, что именно в дни сделки были погашены его кредиты.

Так вот, вопрос, можно ли это всё доказать в суде? Чтобы ни в коем случае не делить квартиру 50/50, потому что со стороны мужа, его родителей по итогу на первоначальный взнос внесено 135.000, а остаток от 500тыс были потрачены в счет погашения кредитов мужа! (Которые были оформлены еще до брака).

И еще вопрос! Сумма в ипотеку 1.194.000 как будет делиться? И если муж начнет говорить, я переводил со своей зарплатной карты. И так далее! Долг по ипотеке остался 300.000.

Его родители скинули в октябре того года 500.000 на погашение ипотеки. И вот, осталось 300.000.

Я бы хотела предложить ему мировую, такой вариант, чтобы он продолжал выплачивать эту ипотеку, и вся сумма 1.194.000 чтобы никак не делилась, и я отказываюсь от алиментов вообще. И он мне просто переписывает эту свою долю.

Или мне вообще не выгодно от алиментов отказываться? Ребенку сейчас 4 года.

Заранее огромное спасибо за вашу помощь!

, Лианэлла Ильдаровна, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Я бы хотела предложить ему мировую, такой вариант, чтобы он продолжал выплачивать эту ипотеку, и вся сумма 1.194.000 чтобы никак не делилась, и я отказываюсь от алиментов вообще. И он мне просто переписывает эту свою долю.

Лианэлла

Для заключения мирового соглашения вначале требуется обращение в суд. Условия мирового соглашения вы можете подготовить и направить бывшему мужу на согласование. Если вы согласуете такие условия, то затем мировое соглашение может быть утверждено судом в той части, в какой оно не противоречит закону. Интересы несовершеннолетнего ребенка также будут учитываться. В любом случае не может идти речи об отказе в получении средств на содержание ребенка в связи с тем, что бывший муж передаст какое-то имущество вам, а не ребенку. Варианты передачи в счет алиментов имущества ребенку могут обсуждаться, но нужно больше знать о конкретной ситуации, чтобы судить об этом.

Так вот, вопрос, можно ли это всё доказать в суде?

Лианэлла

Все, что вы изложили и есть доказательства, которые вы представите суду (документы, выписки из банка, платежные докмуенты и так далее). Оценивать доказательства будет суд по своему усмотрению и внутреннему убеждению.