Как вернуть некачественный ламинат в магазин?

Добрый день! Купили ламинат для всей квартиры в размере 32 упаковки. При укладке ламината возникли сложности, так как замки не защелкивались, при распиливании края ламината скалывались. Обратились в магазин с заявлением о возврате денежных средств за ламинат и доставку. Нам предложили вернуть ламинат только в не вскрытой упаковкой. Такое предложение нас не устраивает. Экспертизу ламината не проводили. Предложили 2 упаковки ламината изъять у нас для экспертизы на заводе в Германии. Можем ли мы обратиться в суд с исковым заявлением?

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, но придется проводить экспертизу качества товара в любом случае.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Анна. Если вы возвращаете товар в связи с тем, что этот товар с недостатками, то закон О защите прав потребителей  предусматривает (ст. 18):

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если экспертиза будет проведена в сроки, установленные законом, и в соответствии с правилами ее проведения, то желание продавца обоснованно. Если же экпертиза будет проведена таким образом, что нарушается ваше право на присутствие при ее проведении, то у вас есть основания сразу обратиться в суд, который назначит экспертное исследование. В зависимости от того, что установит такое исследование будет решен спор. соответственно, если будет установлено, что ламинат с дефектом, все расходы понесет продавец. Если же экспертиза установит, что производственных дефектов нет, то расходы могут быть возложены на истца.