8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужна ли лицензия ИП оказывающему услуги по пассажирским перевозкам ООО

Я - ИП, оказываю услуги по пассажирским перевозкам нескольким ООО на арендованном микроавтобусе 18 посадочных мест. Подскажите, пожалуйста, должен ли я получать лицензию на осуществление своей деятельности?

Как понимать: "В соответствии с подп. 24 п. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ лицензированию подлежит деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"?

Всё-таки должен я получать лицензию на свою деятельности или нет? И если должен - то где, каков порядок её получения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А могли бы ещё подсказать какая ответственность за осуществление такой деятельности по перевозкам без лицензии? Каков срок исковой давности по данному правонарушению? Кто может наказать за данное нарушение? Если деятельность уже велась раньше смогут ли наказывать за прошлое время, когда не было лицензии, если сейчас её оформить?

Уточнение от клиента

Правильно ли я понял, что мне, как ИП, грозит штраф от 2 до 2,5 тыс. руб?

Уточнение от клиента

Я не совсем понял — кто меня может привлечь к ответственности за отсутствие лицензии? Сейчас я подал декларацию по ЕНВД, что осуществляю пассажирские перевозки, количество посадочных мест — 18. ИФНС может привлечь на основании декларации? Или только ГИБДД если остановят на дороге?

, Владимир, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Как понимать: «В соответствии с подп. 24 п. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ лицензированию подлежит деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»?

Владимир

Вы привели норму, которая не действует с 1 марта 2019 года, теперь она выглядит так:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
 
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;

Перечень исключений, как видите, также изменен.

0
0
0
0

Начиная с 29.06.2019 перевозки без лицензии будут запрещены

Теперь, чтобы приступить к перевозкам, необходимо получить лицензию до 29.06.2019.

Если же вы планируете приступить к таким перевозкам до 29.06.2019, вам необходимо получит лицензию до указанной даты (об этом см. Федеральный закон от 30.10.2018 N 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»)

Статья 6
 
1. В целях осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности до истечения ста двадцати дней со дня вступления в силу пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона. По истечении указанного срока осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград

Т.е. правильно я понял, что должен получать лицензию на перевозки в любом случае — хоть по заявкам оказываю услуги, хоть без?

Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4
Эксперт

Добрый день! 

Вы ссылаетесь на недействующую версию закона.

В указанный Вами пункт внесены изменения и сейчас подлежат лицензированию перевозки ТС вместимостью более 8 мест. 

Исключение указано ниже: 

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;

Порядок получения лицензии устновлен: 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2019 г. N 195
 
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРОВ И ИНЫХ ЛИЦ АВТОБУСАМИ

Можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=9858E423DF9DA80DA39DD57D1CB03D83&req=doc&base=LAW&n=319291&dst=100016&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100016%3Bindex%3D0#1bqrjzu79s3

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград

Ознакомился с этим Постановлением — там соискатель лицензии должен иметь и должностное лицо, прошедшее аттестацию за обеспечение безопасности дорожного движения, и иметь лицензию на медицинскую деятельность для проведения медосмотров, я так понимаю, что эти правила подходят крупным предприятиям типа автоколонн. Правильно я понял, что если я обычный ИП в единственном числе, то я не смогу получить эту лицензию, соответственно не имею права заниматься пассажирскими перевозками ни по заявкам, ни без?

Нет, имеете.

1) Аттестацию Вы пройдете лично, нанимать никого не нужно.

2) Медицинскую лицензию также иметь не нужно, необходимо заключить договор с мед.учреждением. 

5. Соискатель лицензии обязан:
а) назначить ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения работника соискателя лицензии, прошедшего в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью, или в случае, если соискатель лицензии является индивидуальным предпринимателем и намерен осуществлять указанную деятельность без привлечения наемных работников, пройти такую аттестацию;
б) иметь лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) или заключить договор об оказании услуг по проведению таких медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых) с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Добрый вечер, аренда на 1 этаже жилого здания, рядом остановка, 50 КВ м, разрешать ли лицензию на алкоголь?
Добрый вечер, аренда на 1 этаже жилого здания, рядом остановка, 50 КВ м, разрешать ли лицензию на алкоголь ?
, вопрос №3967828, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Скажите, пожалуйста: естественно, на роды супруга не отпустят, но нужны ли какие-то дополнительные документы
Муж и дочь граждане РФ. Супруг на СВО. Мне скоро рожать (6,5 мес). Имею пока только ВНЖ. Скажите, пожалуйста: естественно, на роды супруга не отпустят, но нужны ли какие-то дополнительные документы (кроме свидетельства о браке), от мужа, подтверждающие, что отец ребенка гражданин РФ и он находится на СВО, для оформления свидетельства о рождении ребёнка?
, вопрос №3967781, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возникает ли у ИП доход при переуступке долга?
ИП по договору купли продажи реализовало недвижимость с рассрочкой платежа до 2030 года. Сейчас это ИП хочет закрыть и передать по договору цессии эту задолженность физлицу. В данной ситуации ИП и физлицо одно и тоже лицо . Возникает ли у ИП доход при переуступке долга?
, вопрос №3967592, Куминова Галина Александровна, г. Москва
Трудовое право
Может ли ООО ЧОО иметь лицензию на оказание услуг по монтажу техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и использовать ее в своей деятельности?
Может ли ООО ЧОО иметь лицензию на оказание услуг по монтажу техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и использовать ее в своей деятельности?
, вопрос №3967508, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019