Могут ли сотрудники полиции только на основании прохождения полиграфа произвести обыск в доме?

Моего мужа забрали в полицию в 6часов утра,он по собственному желанию решил пройти полиграф,чтобы доказать что, он не причастен к ограблению.В этот же день его продержали одинадцать часов в полиции,после чего приехали с обыском,сказали что,на основании полиграфической экспертизы. Мой муж шокирован,он даже не думал что ,можно подделать даже это,но на руки документа от эксперта он уже спустя неделя так и не получил.Скажите пожалуйста,что делать?

, Анна, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В рамках проверки по заявлению о преступлении это возможно. В соответствии с ч. 1 ст. 182 УПК РФ

. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.