Компания подрядчик построило здание без наличия разрешений

Подрядчик построил здание по проекту, здание введено в эксплуатацию. Но у подрядчика не было разрешения на стройку. какие последствия для собственника здания.

, Юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подрядчик построил здание по проекту, здание введено в эксплуатацию. Но у подрядчика не было разрешения на стройку. какие последствия для собственника здания.

Юлия

Ввод эксплуатацию был выдан администрацией? Никаких отступов от проекта не было? Бывает, что администрация выдает разрешение на ввод в эксплуатацию сразу, если здание построено по проекту и не нарушает действующих пожарных, строительных норм, хотя исходя из ст. 51 ГрК РФ следует, что разрешение на строительство необходимо для разрешения на ввод:

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Важно, чтобы права на участок были оформлены надлежащим образом, а также не было отступов от проекта постройки здания, тогда даже в случае обращения администрации о сносе, у Вас будет подтверждение согласования, что обезопасит Вас как собственника.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Ввести в эксплуатацию без разрешения на строительство невозможно (если конечно не было суда по ст. 222 ГК РФ). Какая-то странная ситуация…

Если право собственника зарегистрировано в ЕГРН, то последствия указаны в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22

В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Юлия.

Вопрос немного не понятен. Разрешение на строительство обычно получает Заказчик, который является собственников или арендатором земельного участка, а не подрядчик. При это  Вы пишите, что здание введено в эксплуатацию, но разрешение на строительство не было.Одно противоречит другому, без размещения не может быть ввода в эксплуатацию.

Согласно п. 1 ст. 747 ГК РФ Заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.

Заказчик должен был Вам передать земельный участок для строительства здания, а получение разрешения на строительство — это его обязанность. Подрядчик только строит объект.

Юлия
Клиент, г. Москва

А у подрядчика разве не должно быть никаких разрешений? Он не имел права строить вообще так как не состоит в сро

Это никак не может повлиять на право собственности заказчика на здание, если разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было надлежащем образом получено.