Налогообложение продажи и ремонта одежды

Здравствуйте!

Есть различные системы налогооблажения.

У нас ИП, УСН 6%.

Мы осуществляем продажу и ремонт одежды, маленький бизнес, семейный.

Работаем в ЦАО , г. Москва.

Если оформлять патент на торговлю получается очень дорого, так же и торговый сбор, очень дорого. Сумма 27 тысяч в месяц реально не подъемная.

Можно оформить патент на ремонт, сумма гораздо более приемлемая в год 39600 руб.

Но тогда продажу нужно проводить отдельно. Опять получается либо патент на торговлю либо торговый сбор.

Можем ли мы осуществляет единовременно Дарение товара и заключение договора на ремонт одни договором, при этом дарение действительно при условии заключения договора на возможные ремонтные работы. Как такой договор может называться?

Если это возможно, получается что ИП дарит физическому лицу товар, при этом получает деньги за потенциальный ремонт этого товара в течении 1 года с момента дарения.

, Марк, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дарение товара и заключение договора на ремонт одни договором, при этом дарение действительно при условии заключения договора на возможные ремонтные работы. Как такой договор может называться?

Марк

Марк, добрый день! Стороны конечно вправе самостоятельно определять условия договора, заключать договоры как предусмотренные так и не предусмотренные ГК (ст. 421 ГК РФ), но есть такое понятие как притворная сделка, т.е. сделка, заключаемая с целью прикрыть другую сделку (тут очевидно совершенно все). + даже теоретически предположив что такая схема не заинтересует налоговую есть такое понятие как доход в натуральной форме, к нему согласно ст. 211 НК РФ

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

тут как минимум обязанности налогового агента уведомлять налоговую о таких доходах с которых Вы не можете удержать налог. В общем схема совершенно утопическая и приведет как минимум к доначислению налогов хорошо если удастся избежать штрафов

Марк
Клиент, г. Москва
Но если подарок будет дарить физ лицо, то оно не облагается налогами. Если это не квартира, машина, недвижимость.

Марк

А в чем тогда экономический смысл такой сделки? Как понимаю вещи не из дешевых (если не ко всем вычет в 4000 применим), были затраты на их покупку и Вы просто так их дарите? Чтобы потом небольшую часть расходов «отбить» в виде оплаты ремонта?