Можно ли взыскать расходы на представителя, если иск был отозван истцом?
На меня был подан иск о защите чести и достоинства. Было 1 заседание, я на нем не присутствовала. Затем истец свой иск отозвал. Я привлекла юриста для защиты своих прав, он написал отзыв на иск, мы пришли во 2-ое заседание, где узнали, что иск отозван. Могу ли я в этой ситуации взыскать в свою пользу расходы на представителя?
, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Илья Пауков
Добрый день!
Вы понесли издержки в связи с ведением дела, согласно ст.101 ГПК Вы вправе требовать с истца понесенные расходы.
Ст.101 ГПК РФ
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.