Какое наказание грозит, если разбил стекло двери в магазине, будучи пьяным?

Какое наказание грозит если разбил стекло двери в магазине, будучи пьяным, пожалуйста подскажите что будет

, мурат, г. Краснодар
Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Все зависит от стоимости разбитого стекла и соответственно от размера материального ущерба причиненного собственнику. Согласно ч. 1 ст. 167 УК РФ — повреждение чужого имущества, уголовная ответственность наступает только в том случае, если собственнику причинен значительный материальный ущерб, который не может составлять менее 5000 рублей. Значительность материального ущерба рассчитывается в каждом случае отдельно. Все зависит от материального положения собственника имущества, т.е. учитываются как его доходы, так и расходы. Так же следует учитывать и то, что каждый случай индивидуален и особен. Если бы вы описали поподробней обстоятельства произошедшего, то возможно было бы дать ответ более точный, так как в Ваших действиях, правоохранительные органы могут усмотреть состав преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, т.е. повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений. А так, если Вы разбили стекло в ходе произошедшего конфликта, и материальный ущерб собственнику не будет являться значительным, то органами дознания будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и в отдельное производство, в отношении Вас будут выделены материалы о наличии в Ваших действиях состава административного правонарушения предусмотренного ст. 7.17 КРФоАП  умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Рекомендую Вам встретиться с собственником имущества, и в добровольном порядке оплатить разбитое стекло, факт возмещения причиненного вреда обязательно будет учтен.