Могут ли уволить без выходного пособия при закрытии филиала?

Добрый день, работаю на испытательном сроке с 8 февраля в обособленном подразделении Краснодар. На днях, руководитель сказал, что подразделение будут закрывать, но неофициально. Часть сотрудников будут переводить в головной, г. Ставрополь, а это не одна сотня км. И выплат, тем,кто не согласится не будет. Пишите все по собственному, или будете уволены как не прошедшие испыт.срок.

Как поступить? Переезжать я не могу, семья вся здесь.

Правомерно ли все это, как поступить. И вот что ответила служба персонала. Прошу помощи и совета.

добрый день!

У Вас еще не пройден испытательный срок., поэтому работодатель имеет право уведомить вас за 3 календарных дня о расторжении трудового договора.

Работодатель имеет право признать результаты испытания неудовлетворительными, и расторгнуть трудовой договор с работником без учета мнения профсоюза и без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ). С соответствующей записью в трудовой книжке.

У нас не филиал в Краснодаре, а обособленное подразделение и оно не ликвидируется. Часть сотрудников переводится в обособленное подразделение в г. Ставрополь. Я могу предложить Вам свободную вакансию в обособленном подразделении Центр, путем официального уведомления, если Вы не хотите увольняться.

, Наталия, г. Краснодар
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия!

Применение ст. 71  ТК РФ будет правомерно только в том случае, если работодатель имеет подтверждающие документы или свидетельские показания того, что Вы неудовлетворительно выполняли свою работу. Я полагаю, в Вашем случае это не так. Поэтому Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Сколько составляет у Вас испытательный срок по договору?

С уважением, Юлия Владимировна.

Наталия
Клиент, г. Краснодар
3 мес… закрыть филиал планируют 13.05

Ликвидация не такой быстрый процесс, возможно, Вас ввели в заблуждение. В любом случае ответчиком в суде будет только юридическое лицо (головной офис), филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Так что ликвидация филиала в г. Краснодар не будет препятствием для восстановления Ваших прав.

Буду признательна, если Вы оцените мою консультацию.