Как быть, если мне грозятся подать в суд?

добрый день. 25.10.2017 взяла ноутбук в рассрочку от магазина на три месяца,оплатила первый взнос и два месяца. на последний месяц оплаты возникли материальные трудности и проблемы в семье,из за которых не смогла погасить задолженность. спустя год мне звонят с этого магазина и говорят что сумма основного долга 4500р +21000пеня. на протяжении года от магазина не поступало звонков и писем. грозятся подать в суд. что делать?

, валерия, г. Новокузнецк
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия.

Вы можете погасить основной долг для того, чтобы остановить течение периода просрочки. Что касается пени, то если они начислены за просрочку внесения платежа Вы вправе (в суде) просить о снижении заявленной суммы пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ до разумных пределов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Задолженность может быть взыскана с Вас в судебном порядке (ст 128 ГПК РФ), а что касается суммы долга, процентов, то надо исходить из условий договора. Размер процентов нереально завышен и можно будет просить их снизить на основании статьи 333 ГК РФ если дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В связи с тем, что возникла просрочка по оплате по кредитному договору, соответственно кредитор начислил пени, неустойку, проценты. Суда бояться не стоит. Наоборот, необходимо в суде заявить ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

Чем быстрее банк обратиться в суд, тем меньше процентов и неустойки будет начислено