Как быть, если наложили арест на мой купленный автомобиль?

Здравствуйте! В декабре 2018 купил машину были некоторые затруднения по финансам , не смог ее вовремя поставить на учет , в апреле поехал ставить ее на учет , мне в ГАИ сказали что она в аресте у судебных приставов , что мне теперь делать, я живу в Челябинской области , машину брал в Перьми , за ранние благодарен за ответ , с уважением Алексей

, Алексей, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Алексей, необходимо получить постановление о наложении ареста, его можно получить и в ГИБДД, без уточнения причин наложения ареста рано говорить, что Вам делать. начините с https://www.reestr-zalogov.ru/search, https://r74.fssprus.ru/, и дальше будет ясно что делать.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

у меня нет номера уведомления, проверил бывшего хозяина машины на нем нет ни каких штрафов

В Вашем отношении исполнительных производств нет? Нужно получать постановление о наложении ареста, без него сложно определить, что делать дальше.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Алексей!

Самый лучший способ для вас — это вернуть авто продавцу и забрать свои деньги, так как самостоятельно Вы не сможете оформить его на себя. Пока не будет снято ограничение на регистрационные действия. А такое ограничение будет снято в том случае, если будет погашена задолженность, из-за которой наложен арест.

Арест — это запрет на право совершения регистрационных действий с авто, то есть продавец, не имел права его Вам продавать. Он должен был передать Вам авто свободным от третьих лиц и без каких либо ограничений. Он, либо зная этот факт, умолчал об этом, либо действительно не знал (такое тоже может быть). А вам следовало попросить у него предоставить справку из ГИБДД об отсутствии каких либо ограничений прежде чем отдавать деньги.

Если же арест был наложен уже после заключения договора купли продажи и передачи имущества и денег, тогда Вы можете обратиться с соответствующими документами в орган, наложивший арест.