Как компенсировать разницу в курсе ЦБ и курсе банка при поставке по госконтракту?

В договоре поставки по госконтракту импортного оборудования прописана цена в пересчете по курсу ЦБ, а приобретается валюта по курсу банка. Как компенсировать разницу?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Вы не указали в соответствии с каким законом произведена закупка и заключение контракта.

Если в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то компенсировать разницу в курсах за счет заказчика не получится, т.к. по ст. 34 44-ФЗ цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта и все издержки, налоги и пр. участник несет сам.