8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова судьба имущества при смене гражданства с РФ на РБ?

Добрый день, являюсь гражданином РФ, имею в собственности комнату в коммунальной квартире, выхожу из гражданства РФ в пользу гражданства Республики Беларусь, будут ли проблемы с продажей (дарением, наследством) данного имущества при смене гражданства?

17 апреля 2019, 07:14, Семен Андреевич, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Нет, проблем не будет. Ваше имущество останется при вас. Если имущество приобретено до 2016 г., то в связи с внесенными изменениями в НК РФ, вы при продаже будете оплачивать налог либо в размере 13% либо вообще не будете оплачивать, если владеете им более 5 лет.

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) — три года. С 1 января ограничения по налоговому статусу физлица отменяются.

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Более подробно ознакомиться с порядком налогообложения доходов от продажи имущества в разделе «Доходы»

.

17 апреля 2019, 08:05
1
0
1
0
Семен Андреевич
Семен Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, уточню: получается, я меняю гражданство на РБ и уже начинаю оформлять документы на недвижимость на себя как гражданин Республики Беларусь на основании полученных ранее документов подтверждающих собственность на имущество как гражданина РФ?

17 апреля 2019, 08:16

Зачем, вам не нужно этого делать. Ваши документы на собственность в РФ действительны и переоформлять ничего не нужно

17 апреля 2019, 08:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какова судьба имущества, указанного в первом завещании после составления нового?
Антонов В. составил завещание в котором дом, после его смерти, должен перейти к сыну Ивану, квартира к дочери Галине, а дача племяннику Никифору. О совершенном завещании Антонов В. громогласно и торжественно объявил в ходе очередного семейного торжества. На следующий день, пораженный хамским поведением сына Ивана, Антонов В. снова обратился к нотариусу и составил новое завещание, по которому дом после его смерти перейдет к дочери Галине. Вправе Антонов В. чуть ли не каждый день составлять новое завещание? Какова судьба имущества, указанного в первом завещании после составления нового?
20 октября 2020, 13:41, вопрос №2890988, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Какова судьба имущества юридических лиц после их ликвидации?
1. Каковы субъекты права частной собственности? В каком смысле законодатель использует термин «частная форма собственности»? 2. Каковы особенности права собственности граждан? Какие объекты могут принадлежать гражданам на праве собственности? Ограничены ли их количество и стоимость? Каковы особенности возникновения и прекращения права собственности граждан? В каких целях граждане могут использовать имущество, принадлежащее им на праве собственности? 3. Какие юридические лица выступают в качестве субъектов права собственности? Каковы объекты их права? Как юридические лица приобретают имущество, принадлежащее им на праве собственности? Какие права на имущество, переданное в качестве вклада сохраняют (приобретают) учредители юридических лиц? Что такое «уставный (складочный) капитал (фонд)» и «чистые активы»? Какова судьба имущества юридических лиц после их ликвидации?
20 апреля 2020, 14:09, вопрос №2749455, Линочка Кубаткина, г. Руза
1 ответ
Право собственности
Остается ли право собственности на недвижимость при смене гражданства РФ на гражданство Германии?
При смене гражданства РФ на гражданство Германии остается ли право собственности на недвижимое имущество? Какие могут возникнуть проблемы при дальнейшей продаже жилья? Будет ли налог с продажи выше, чем для граждан РФ? Или лучше квартиру переоформить на близких родственников до смены гражданства?
13 июля 2018, 09:18, вопрос №2051439, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Возможна ли смена гражданства c РБ на РФ по упрощенной программе?
Добрый день! Могу ли я подавать документы на смену гражданства с РБ на РФ по упрощенной программе? Имеется высшее образование в БГСХУ (Брянск) 5 лет ( по факту 6 лет), повышение квалификации доп. образование в г. Москве ВШЭНИУ 1 год, так же трудовой стаж по трудовой 1,5 года ( не подтвержденный 10 лет), регистрация, на территории РФ 3 года, в законном браке с гражданином РФ 1,5 года, сын 9 мес. гражданин РФ. Москва.
28 июня 2018, 21:06, вопрос №2038760, Алена, г. Москва
1 ответ
Все
Сохранение пенсии при смене гражданства РФ на
Отъезд из РФ на ПМЖв Германию в 1998 году. Сохраняется ли пенсия, выплачиваемая с 2000 года при смене гражданства РФ на немецкое в 2013 году?
23 сентября 2013, 11:56, вопрос №229650, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2019