Анна, здравствуйте!
То обстоятельство, что сам по себе договор (как документ) оформлен не был, не означает, что договор между Вами и ИП не состоялся. Фактически договор был заключен путем т.н. конклюдетных действий (Вы приняли предложение заключить договор путем оплаты товара) (такая возможность предусматривается п. 3 ст. 438 ГК РФ).
По общему правилу, риски случайной гибели товара переходят на покупателя (по общему правилу) после того, как продавец выполняет свою обязанность передать товар.
В силу общих положений о купле-продаже, если продавец принял на себя обязанность доставить товар — обязанность продавца передать товара считается выполненной после вручения товара покупателю, если продавец такую обязанность не принял — с момента передачи товара перевозчику (ст. 458 ГК РФ).
Вместе с тем, если Вы приобретали товар для цели, не связанной с личным использованием (для предпринимательских целей) на данную ситуацию распространяются правила о договоре поставки (специальные правила).
Согласно правилам о договоре поставки в обязанности продавца входит доставка товара (ст. 509, 510 ГК РФ).
Это в свою очередь, означает, что обязанность продавца по передаче товара по договору поставки по общему правилу считается выполненной в момент передачи товара покупателю. Соответственно, если Вы приобретали договор для предпринимательских (не личных) целей, риски гибели товара в изложенной ситуации несет продавец.
При этом выбор перевозчика по договору поставки может быть осуществлен, как поставщиком, так и покупателем (п. 1 ст. 510 ГК РФ).
Соответственно, неисполнение обязанности передать товар является основанием для возникновения у покупателя права отказаться от исполнения договора (ст. 463 ГК РФ) и требовать возврата суммы предварительной оплаты за товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ).
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.