Как быть, если работодатель грозится не выплачивать заработную плату за неотработку 2х недель?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Работодатель грозится не выплачивать заработную плату за период что я проработал, по причине того что я не могу отработать 2 недели. Но я не могу отработать 2 недели по личным причинам . Что делать? Может ли работодатель лишить зарплаты?

, Тимофей, г. Якутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Заработную плату за фактически отработанный период работодатель выплатить обязан в любом случае — в день увольнения. Вместе с тем, при несогласии работодателя с Вашим отказом отработать 2 недели — при фактическом невыходе на работу работодатель будет вправе уволить Вас за прогул. В общем — либо договаривайтесь либо уволят за прогул. если не выплатят заработную плату — обратитесь в ближайшую прокуратуру на приём к дежурному прокурору — там быстро этот вопрос помогут решить…

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, правда на стороне работодателя.

Если Вы не выходите на работу в течение 2-х недель, то работодатель имеет право уволить Вас по статье Прогул и соответственно не выплачивать эти 2 недели.

Вы можете написать письменно работодателю причины невозможности отработки этих двух недель, возможно Вы сможете договориться с работодателем. Мой совет, чтобы не быть под угрозой увольнения по статье — пробуйте договориться.

Удачи!

Тимофей
Клиент, г. Якутск
Он не хочет оплатить зп за уже отработанный месяц

Тогда смело обращайтесь в трудовую инспекцию, прокурору.

 Можно одновременно в оба этих органа.