Может ли быть наложен штраф, если после покупки дома за мат капитал не были выделены доли?

Подскажите пожалуйста купили дом за капитал сняхли обременение но доли ещё несделали . Срок истек шести месяцев . Может быть штраф за это и какой.

, надежда, г. Краснодар

Добрый день Надежда.

За нарушение срока исполнения нотариального обязательства по выделению долей никакого штрафа законом не установлено. Контроль за сроками, как правило осуществляет пенсионный фонд, который в случае обнаружения нарушений передает данные в прокуратуру, а прокурор уже выносит представление собственнику для устранения нарушений. Если собственник добровольно доли не выделяет, прокурор обращается в суд с требованием об обязании собственника исполнить нотариальное обязательство.

Удачи