Может ли быть наложен штраф, если после покупки дома за мат капитал не были выделены доли?

Подскажите пожалуйста купили дом за капитал сняхли обременение но доли ещё несделали . Срок истек шести месяцев . Может быть штраф за это и какой.

, надежда, г. Краснодар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Надежда.

За нарушение срока исполнения нотариального обязательства по выделению долей никакого штрафа законом не установлено. Контроль за сроками, как правило осуществляет пенсионный фонд, который в случае обнаружения нарушений передает данные в прокуратуру, а прокурор уже выносит представление собственнику для устранения нарушений. Если собственник добровольно доли не выделяет, прокурор обращается в суд с требованием об обязании собственника исполнить нотариальное обязательство.

Удачи