Как действовать, если я узнал о подаче иска в отношении меня?

Теги: новость9111ru

Узнал что на меня подали в суд, судебный приказ от 02.05.2017.

Взыскать с меня в пользу истца сумму задолженности по договору займа от 04.11.2013 г. По состоянию на 21.04.2017 г в размере 381000,00 руб, в том числе: по основному долгу 8000,00 рублей, по процентам за пользование займом за период с 04.11.2013 г по 21.04.2017 Г в размере 176680 руб., по штрафной неустойке за период с 26.11.2013 г. По 21.04.2017 г в размере 196320,00.

А дальше выходит определение 01.12.2017 рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ИП зисман ю. В. О замене взыскателя по гражданскому делу по заявлению предыдущего истца о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа с меня..

Кто поможет разобраться мне в этом деле?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно посмотреть все имеющийся документы по делу, в том числе: договор и всю переписку по нему, а также все имеющиеся судебные документы. Речь об одном судебном процессе или два разных дела? Возможно речь о процессуальном правопреемстве (по Истцу), но без документов тяжело что-то утверждать наверняка.

При необходимости могу посмотреть Ваши документы, если направите мне. Удачи!

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Изначально необходимо уточнить срок действия Договора займа. Вполне возможно, что срок для  обращения в суд уже истек. А также необходимо уточнить в связи с чем происходит замена взыскателя.