Как мне развестись с иностранным гражданином гражданке РФ?

Здравствуйте! Как мне развестись с иностранным гражданином (Молдавии) если я гражданка РФ? Мне сегодня в мировом суде отказали, сказали что этим занимается минюст, и это надо делать по месту жительства ответчика! Подскажите что делать?

, Юлия, г. Москва
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер!

Если есть согласие супругов и возможность присутствия супруга, то органы ЗАГС по месту регистрации брака выдадут Свидетельство о разводе.

Если согласия нет, то следует подавать исковое заявление о разводе по месту регистрации брака.