Какая будет грозит ответственность за поджег мавзолея Ленина?

Добрый вечер, такой нестандартный вопрос

Спорим с ребятами, какое наказание будет, если поджечь мавзолей Ленина

Я думаю, что за такое пожизненное дадут

, Лилия, г. Сургут
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все будет зависеть от мотивов и какие показания будете давать на следствии. Возможны следующие варианты:

от

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

до

Статья 205. Террористический акт
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями — 2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.