Необходимо ли уплачивать налог при продаже жилого дома?

Заполняем 3ндфл. Указываем сумму за которую был продан жилой дом (1 000 000) и его кадастровую стоимость (2 500 000). Почему налов высчитывается с 1 500 000? Налог же мы вообще не должны платить?

, Светлана, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если право собственности на дом возникло в 2016г. и позже, то при продаже  в качестве налоговой базы принимается сумма не менее 70% от кадастровой стоимости. Но  у Вас это было бы 1 750 000. По какой причине у Вас появляется сумма 1 500 000 не совсем понятно. Возможно Вы что то не корректно заполнили, поставили не те цифры. Нужно разбираться детально.

При необходимости именно  детального разбора вопроса, можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев