Необходимо ли покупателям незавершенного объекта перезаключать договор аренды?

Здравствуйте. Вопрос такой. Я арендовала участок земли под ИЖС. Получила разрешение на строительство дома,начала стройку, но не могу достроить. Фундамент есть, оформила дом как незавершенный объект и хочу его продать. Что в этой ситуации происходит с землей? Она ведь в аренде между мной и арендатором. Необходимо ли покупателям незавершенного объекта перезаключать договор аренды?

, Галина, г. Москва
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина, после оформления купли-продажи незавершенного строительства, новым собственникам необходимо обратиться в администрацию для переоформления договора аренды. Земельным кодексом РФ N 136-ФЗ от 25 октября 2001 г. устанавливается принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно пункту 3 статьи 552 ГК РФ  Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.