Риски агентского договора и договора подряда

Я взвешиваю риски договоров подряда и агентского.

1. Могут ли быть у меня проблемы с налоговой, если мои подрядчики не платят налоги.

2. Могут ли у меня у меня проблемы с налоговой, если я агент принципала, который не заплатил налоги?

3. Если я продаю дома фирмы, которая сама продает такие же дома. Могу ли я эту фирму нанять как подрядчика для строительства дома своего заказчика? Или я могу быть только агентом?

4. Обязан ли я проверять ОКВЭД принципала и подрядной организации? Будут ли у меня проблемы, если их ОКВЭД не соответсвует их деятельности?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

1. Могут ли быть у меня проблемы с налоговой, если мои подрядчики не платят налоги.

2. Могут ли у меня у меня проблемы с налоговой, если я агент принципала, который не заплатил налоги?

Алексей

нет, неисполнение контрагентом своих обязанностей не основание для претензий к Вам со стороны ФНС.

при этом, это может повлечь для Вас встречную налоговую проверку (ст.93.1 НК «Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»).

3. Если я продаю дома фирмы, которая сама продает такие же дома. Могу ли я эту фирму нанять как подрядчика для строительства дома своего заказчика? Или я могу быть только агентом?

Алексей

можете, конечно. законодательство не ограничивает Вас в видах деятельности.

4. Обязан ли я проверять ОКВЭД принципала и подрядной организации? Будут ли у меня проблемы, если их ОКВЭД не соответсвует их деятельности?

Алексей

нет, но это обычная практика — проверка своего контрагента, чтобы в будущем избежать проблем и снизить риски, например попасть на мошенников.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Один дополнительный вопрос. Как я должен проверить контрагента, чтобы у налоговой не было ко мне вопросов? Есть ли какие-то формальные процедуры или, например, критерии у налоговой по проверке контрагентов?

проверить его документы (выписка, свидетельства, лицензии (разрешения, допуски), учредительные и т.д.), наличие судебных дел, на признаки несостоятельности, наличие задолженностей и прочее.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

1. Могут ли быть у меня проблемы с налоговой, если мои подрядчики не платят налоги.

2. Могут ли у меня у меня проблемы с налоговой, если я агент принципала, который не заплатил налоги?

Именно для Вас проблем с налоговой возникнуть не должно, это проблемы контрагентов по договорам.

3. Если я продаю дома фирмы, которая сама продает такие же дома. Могу ли я эту фирму нанять как подрядчика для строительства дома своего заказчика? Или я могу быть только агентом?

Стороны имеют право вступать в договорные отношения в своей воле и своём интересе, тут действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), поэтому Вы вправе быть и заказчиком по договору подряда, или агентом по агентскому договору.

4. Обязан ли я проверять ОКВЭД принципала и подрядной организации? Будут ли у меня проблемы, если их ОКВЭД не соответсвует их деятельности?

Законодательство не накладывает на Вас такой обязанности, это скорее обычай делового оборота и принцип добросовестности.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживая позицию коллеги Чернобавского, хочу обратить внимание на один момент, который все же может стать добавочным негативным, помимо возможности встречной налоговой проверки. Конечно же нужно разбираться в сути самих заключаемых договоров, но в любом случае при их заключении проверять нужно не только  сами договоры, но и самого контрагента. В противном случае существует вероятность того, что Вам укажут на неисполнение  обязанности   проявлять должную осмотрительность при выборе контрагентов. Посмотрите что по этому поводу  сказано например в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53

10. Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.

Налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей

т.е. это может привести к тому, что ФНС укажет на необоснованную налоговую выгоду, что может привести  скажем к возникновения  проблем с тем же  вычетом по НДС, если он у Вас есть. Ну и кроме того, если это будет признано, у Вас возможны репутационные риски с негативными последствиями в том же банке или по системе гос.контрактов( говорю лишь как  о возможности, а не обязательности).

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Один дополнительный вопрос. Как я должен проверить контрагента, чтобы у налоговой не было ко мне вопросов? Есть ли какие-то формальные процедуры или, например, критерии у налоговой по проверке контрагентов?

Ну по крайней мере по сервисам налоговой по проверке контрагентов https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Плюс к этому существует Письмо ФНС России от 23.03.2017 N ЕД-5-9/547@ «О выявлении обстоятельств необоснованной налоговой выгоды», которое советую изучить http://www.consultant.ru/docum... и вот это Письмо ФНС России от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@ «О направлении методических рекомендаций по установлению в ходе налоговых и процессуальных проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов)» (вместе с «Методическими рекомендациями „Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)“, утв. СК России, ФНС России) http://www.consultant.ru/docum..., где отражены критерии по которым налоговики делают вывод о непроявлении должной осмотрительности и сам алгоритм постановки вопросов ФНС при этом.

Ну и наверное посмотрите еще вот эту статью по ссылке https://kontur.ru/articles/490...