Претензия по задержке ремонта автомобиля в соответствии с ОСАГО

Отдал машину на сто 22 февраля, получил акт приема, сейчас уже 16 апреля то есть прошло больше 30 дней, выплата за ремонт 400тр, говорят до сих пор не пришли запчасти, машину не трогали, могу ли я писать претензию страховщику на компенсацию? И как её составить

, Павел, г. Соликамск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

В соответствии с п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО

При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Вы вправе рассчитать неустойку в соответствии с указанной статьей, а также определить сумму компенсации морального вреда и предъявить страховщику данные требования в виде претензии. Срок рассмотрения претензии — 10 дней со дня поступления.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Павел
Клиент, г. Соликамск

В акте приема есть пункт «Даю согласие на произведение работ по гарантии, работ в рамках сервисных мероприятий изготовителя, в течение 45 суток с момента передачи автомобиля в ремонт. В случае проведение коммерческого ремонта, сроки выполнения работ могут составлять 180 дней. Даю согласие на выполнение ремонтных работ и на вождение автомобиля с целью диагностики» влияет ли это как то на п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО?

Если Вами подписан данный акт, то вероятно срок ремонта можно считать измененным соглашением сторон. Но для точного ответа нужно смотреть данный акт.

В любом случае предъявите требование исходя из срока в 30 дней. Дальнейшие действия планируйте исходя из ответа.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

По закону об ФЗ «Об ОСАГО» срок ремонта составляет 30 дней. Если ремонт до настоящего времени не произведен, вы вправе направить в страховую компанию претензию. В претензии вы праве ставить требование о замене возмещения и получить выплату в денежном выражении, или произвести ремонт.
Также вы можете выставить требование о выплате вам неустойку за нарушение сроков ремонта, согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».