Как вернуть деньги за подделку в посылке?

Здравствуйте

Я заказал обувь на peksi.ru, сегодня пошёл в почту, заплатил 4500руб и взял обувь. Но когда пришёл домой раскрыл посылку оказалось там китайская дешевка и совсем другое. Звоню им и не могу дозвониться. Могу ли я вернуть деньги

, Сардор, г. Осташков
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, можете.

Согласно ст. 497 ГК РФ

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Согласно ст. 503 ГК РФ

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

Таким образом, в данном случае для начала Вам необходимо обратиться с претензией к Продавцу. Претензию следует направить с заказным письмом с простым уведомлением и описью вложения. В случае, если не удастся урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, необходимо будет обращаться в суд. Для обращения в суд по данной категории дел, Вам не нужно будет платить государственную пошлину.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.