Могу ли я раньше 5 лет владения сделать приватизацию и продать квартиру?

Здравствуйте. Я сирота и 3 года назад я получила квартиру. Сейчас мне эта квартира не нужна. Так как я уезжаю навсегда из области. Но 5 лет не прошло. Могу ли я раньше 5 лет делать привотизацию и продать квартиру

, Анастасия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Ранее приватизировать квартиру не получится, поскольку она Вам предоставлена по договору найма специализированного жилого помещения. Согласно п. 6 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Только по истечении пятилетнего срока с Вами могут заключить договор социального найма, на основании которого Вы сможете приватизировать квартиру.