8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мне 26 лет, скоро отчислят с аспирантуры. Как не попасть в армию?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация.

В январе (29 числа) 2019 года мне исполнилось 26 лет. Живу в данный момент в Спб, ранее жил в Череповце - там в ЧГУ до сих пор числюсь в аспирантуре.

В ЧГУ я был в академическом отпуске, вышел из него 4 месяца назад. Вышел, но не заплатил за последние 2 месяца первого семестра и за второй семестр (весенний) тоже не заплатил.

Сейчас ЧГУ присылают письма со счетами для оплаты, с информацией, что оплатить нужно до завтра (20к рублей и 50к рублей), иначе будет отчисление.

1. Денег сейчас таких нет. Найти могу, но я живу в СПБ, на учебу не хожу и не планирую. Если даже оплачу, но экзамены за первый семестр не сданы, нормативы все не сданы - меня ведь все равно отчислят? Или продержат до конца второго семестра все же? (идет первый год обучения в ЧГУ)

2. Если отчислят, скорее всего тут же передадут документы в военкомат и военкомат, так как сейчас идет призыв, меня сразу найдет?) У меня свой бизнес, плюс столько времени уже потрачено на все, уходить в армию некогда.

3. Есть искривление позвоночника, 2 межпозвоночные грыжи, плоскостопие, киста небольшая в голове, гастрит. Всего помаленьку и ничего большого)

Нужен совет, что лучше сделать в такой ситуации?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В ЧГУ я был в академическом отпуске, вышел из него 4 месяца назад. Вышел, но не заплатил за последние 2 месяца первого семестра и за второй семестр (весенний) тоже не заплатил.

Андрей

Андрей, уже сам факт того. что вы были в академическом отпуске будет основанием для прекращения у Вас права на отсрочку от призыва.

Один наглядный пример.

Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016

В соответствии с п. 24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 ноября 2013 года №1259 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования-программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» в срок получения высшего образования по программе аспирантуре (адъюнктуры) не включается время нахождения обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижении возраста трех лет.Административный истец находился в академическом отпуске с 01.07.2016 года по 10.10.2016 года, при этом срок обучения не сдвинулся, и на данный момент Осичкин А.Ю. является обучающимся.
Решением Призывной комиссии Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от 11 ноября 2016 года Осичкин А.Ю. был призван на военную службу (А-пп-1 годен к военной службе), что подтверждается выпиской из дела протоколов заседаний призывной комиссии, протокол № 6 от 11.11.2016 года. Исходя из изложенного, Осичкин А.Ю. не освоил научную специальность 06.01.04-Агрохимия в срок до 16.09.2016 года (дата окончания отсрочки от призыва на военную службу по пункту «б» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставленной в соответствии с решением призывной комиссии Чамзинского района Республики Мордовия 04.10.2012 года), а Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе», не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в связи с нахождением аспиранта в академическом отпуске .
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск Осичкина А.Ю. к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Мордовия», Отделу военного комиссариата Чамзинского района Республики Мордовия, об оспаривании решения призывной комиссии и призыве на военную службу оставить без удовлетворения.

Таким образом, тут не будет иметь значения отчислят Вас или нет формально уже есть основания для Вашего призыва ввиду того, что Вы утратили право на отсрочку. 

3. Есть искривление позвоночника, 2 межпозвоночные грыжи, плоскостопие, киста небольшая в голове, гастрит. Всего помаленьку и ничего большого)

Андрей

О данных проблемах ранее в военный комиссариат сообщали?

Вам категория годности какая установлена?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, уже сам факт того. что вы были в академическом отпуске будет основанием для прекращения у Вас права на отсрочку от призыва.

Михаил Петров

Это понятно. Я из академического отпуска уже вышел. Написал заявление 3-4 месяца назад в университете о выходе, но для полного выхода нужно было сдать экзамены — я не назначил даты сдачи, не явился. 

Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

О данных проблемах ранее в военный комиссариат сообщали?

Вам категория годности какая установлена?

Михаил Петров

Обращался. Всегда ставили категорию B

Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
386 ₽
Заключение и расторжение брака
Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?
Здравствуйте! Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ). Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае? Большое спасибо.
, вопрос №4084995, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019