Мне 26 лет, скоро отчислят с аспирантуры. Как не попасть в армию?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация.

В январе (29 числа) 2019 года мне исполнилось 26 лет. Живу в данный момент в Спб, ранее жил в Череповце - там в ЧГУ до сих пор числюсь в аспирантуре.

В ЧГУ я был в академическом отпуске, вышел из него 4 месяца назад. Вышел, но не заплатил за последние 2 месяца первого семестра и за второй семестр (весенний) тоже не заплатил.

Сейчас ЧГУ присылают письма со счетами для оплаты, с информацией, что оплатить нужно до завтра (20к рублей и 50к рублей), иначе будет отчисление.

1. Денег сейчас таких нет. Найти могу, но я живу в СПБ, на учебу не хожу и не планирую. Если даже оплачу, но экзамены за первый семестр не сданы, нормативы все не сданы - меня ведь все равно отчислят? Или продержат до конца второго семестра все же? (идет первый год обучения в ЧГУ)

2. Если отчислят, скорее всего тут же передадут документы в военкомат и военкомат, так как сейчас идет призыв, меня сразу найдет?) У меня свой бизнес, плюс столько времени уже потрачено на все, уходить в армию некогда.

3. Есть искривление позвоночника, 2 межпозвоночные грыжи, плоскостопие, киста небольшая в голове, гастрит. Всего помаленьку и ничего большого)

Нужен совет, что лучше сделать в такой ситуации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ЧГУ я был в академическом отпуске, вышел из него 4 месяца назад. Вышел, но не заплатил за последние 2 месяца первого семестра и за второй семестр (весенний) тоже не заплатил.

Андрей

Андрей, уже сам факт того. что вы были в академическом отпуске будет основанием для прекращения у Вас права на отсрочку от призыва.

Один наглядный пример.

Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016

В соответствии с п. 24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 ноября 2013 года №1259 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования-программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» в срок получения высшего образования по программе аспирантуре (адъюнктуры) не включается время нахождения обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижении возраста трех лет.Административный истец находился в академическом отпуске с 01.07.2016 года по 10.10.2016 года, при этом срок обучения не сдвинулся, и на данный момент Осичкин А.Ю. является обучающимся.
Решением Призывной комиссии Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от 11 ноября 2016 года Осичкин А.Ю. был призван на военную службу (А-пп-1 годен к военной службе), что подтверждается выпиской из дела протоколов заседаний призывной комиссии, протокол № 6 от 11.11.2016 года. Исходя из изложенного, Осичкин А.Ю. не освоил научную специальность 06.01.04-Агрохимия в срок до 16.09.2016 года (дата окончания отсрочки от призыва на военную службу по пункту «б» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставленной в соответствии с решением призывной комиссии Чамзинского района Республики Мордовия 04.10.2012 года), а Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе», не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в связи с нахождением аспиранта в академическом отпуске .
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск Осичкина А.Ю. к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Мордовия», Отделу военного комиссариата Чамзинского района Республики Мордовия, об оспаривании решения призывной комиссии и призыве на военную службу оставить без удовлетворения.

Таким образом, тут не будет иметь значения отчислят Вас или нет формально уже есть основания для Вашего призыва ввиду того, что Вы утратили право на отсрочку.

3. Есть искривление позвоночника, 2 межпозвоночные грыжи, плоскостопие, киста небольшая в голове, гастрит. Всего помаленьку и ничего большого)

Андрей

О данных проблемах ранее в военный комиссариат сообщали?

Вам категория годности какая установлена?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, уже сам факт того. что вы были в академическом отпуске будет основанием для прекращения у Вас права на отсрочку от призыва.

Михаил Петров

Это понятно. Я из академического отпуска уже вышел. Написал заявление 3-4 месяца назад в университете о выходе, но для полного выхода нужно было сдать экзамены — я не назначил даты сдачи, не явился.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

О данных проблемах ранее в военный комиссариат сообщали?

Вам категория годности какая установлена?

Михаил Петров

Обращался. Всегда ставили категорию B