Может ли сосед свой дом с моей стороны штукатурить?

Зравствуйте!!!я хотела узнать может сосед свой дом моей стороны штукатурить если дома у нас никого нет?

, Людмила, д. Мукачево
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Вы вправе распоряжаться своей собственностью как вы хотите. Если считаете нужным запретить находиться на вашем участке соседу в ваше отсутствие — это ваше право. Он также имеет право попросить вас об оформлении временного сервитута " право пользоваться вашим участком при проведении строительных работ"

ст 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком сервитута.
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.