Как привлечь к ответственности виновника аварии?

Добрый день) в машину где я ехала пассажиром врезалась машина, я получила только ушиб мягких тканей головы .Вопрос как можно наказать виновную в этой аварии?

, таня, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Таня.

Согласно  ст. 1079 ГК  РФ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,(транспортным средством) обязан его владелец.Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Также  необходимо определить тяжесть полученных травм  для решения вопроса о возможности возбуждения уголовного дела  в отношении виновника ДТП.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. С уважением. О.В.Иванова