Правомерно ли муж настаивает на разводе, пока супруга находится на стационарном лечении?

Добрый рый день. Я нахожусь на стационарном лечении (длительном) . Муж требует развода. У нас общий ребёнок, 5 лет. Также имеется квартира, взятая в ипотеку и машина, взятая в кредит. Всё приобретено в браке. Супруг намерен подавать в суд. Как будет проходить бракоразводный процесс? И вообще возможен ли он, если я не могу физически присутствовать на заседании? Могут ли нас развести без моего присутствия? И с кем тогда оставят ребёнка?

, Татьяна, г. Казань
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте ТАТЬЯНА.

1.Супруг может может исковое заявление о расторжении брака. Первый вариант развития событий.Он укажет место Вашей регистрации. судебные повестки будут приходить  через почтовое извещение.вы болеете и не придете на почту за повесткой, она вернется в суд.По закону Вы будете надлежаще извещены.Решение будет вынесено. Для этого необходимо  отслеживать извещения. Сообщать суду, что желаете принять участие. В соответствии со ст 215 ГПК РФсуществуют случаи когда суд обязан приостановить рассмотрение дела.Но такого основания как болезнь ответчика здесь нет. В вот в соответствии со ст 216 ГПК РФ у суда есть такое право. Необходимо составить квалифицировано заявление о таком приостановлении и подать его в соответствии с законом. Важно ли Вас участие в суде, подумайте.

2.По вопросу по поводу ребенка. Существует такое исковое требование как определение места проживания ребенка и определение порядка общения.С учетом всех имеющихся обстоятельств суд принимает решение.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением. О.В.Иванова

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Возможен  судебный процесс и без Вас. Если уведомлены, пусть и формально, то без Вашего присутствия проведут. Только одно дело если он просто расторгать брак будет и другое если будет заявлять о разделе имущества и тем более определять место жительства ребенка с ним. Тут Вам понадобиться представитель, если сами не сможете явиться в суд. Заявлять возражения, предоставлять доказательства и.т.д.