8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Печать в гарантийном талоне

При покупке соковыжималки продавец сказала, что за печатью в гарантийном талоне необходимо прийти через 14 дней, т.к. если ставить печать в день покупки, то 14 дней теряется для домашней проверки, и если обнаружится неисправность,то при на заводских дефектах необходимо будет производить обмен и ремонт в сервисном центре, а не просто обменять или отремонтировать в магазине. Прав ли продавец? правомерно ли это?

, Екатерина, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со ст. 19 ФЗ «ОЗПП»

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Таким образом, продавец не прав (про домашнюю проверку — собственное изобретение продавца, такого нет в законе) и нарушает при этом Ваши права потребителя. 
В любом случае, даже если продавец отказался поставить печать в гарантийном талоне, гарантия начинает действовать с момента покупки товара, главное — сохраняйте чек. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
С подтвержденной категорией "В" и красной печатью "приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г
Здравствуйте, я получил свидетельство о болези и заключение ввк 01.12.23г. с подтвержденной категорией «В» и красной печатью «приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г. №205/2/224 дсп». Написал 5 рапорт (говорят переписывать чуть ли не каждый месяц) и никаких продвижений все еще нет. Объясните, почему не увольняют
, вопрос №4095828, Богдан, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2013